Коллективный договор заключается не зря

Гарантом защиты законных интересов работников является коллективный договор. Это единственный правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работодателем и работниками в лице выборных органов первичной профсоюзной организации или представительного органа работников и позволяющий решать основные социальные вопросы, связанные с условиями труда, отдыха, оплаты труда и предусматривающий дополнительные по сравнению с трудовым законодательством социальные гарантии.

Развитие социального партнерства влияет не только на количество заключенных предприятиями коллективных договоров, но и на его социальную направленность в свете требований времени,  усиливая  контроль за выполнением обязательств сторон.

В 2017 году в рамках проведения мониторинга выполнения мероприятий коллективных договоров, работодателями и  выборными органами первичных профсоюзных организации района предоставлена информация о выделении дополнительных  по сравнению с действующим законодательством гарантий и компенсаций работникам на общую сумму  44,793 млн. рублей.

На оказание материальной помощи работникам  израсходовано 19,967 млн. рублей за счет средств работодателей и профсоюзного бюджета. Оказывалась помощь работникам и членам их семей на оплату стоимости медицинских услуг, в том числе санаторно-курортное лечение работников и детей работников  в сумме 4,804 млн. рублей; на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий в сумме 5,485 млн. рублей; выделение автотранспорта в сумме 4,568 млн. рублей; на предоставлении дополнительных выплат на детей (матерям, отцам, иным лицам, воспитывающим ребенка без матери) в размере 2,304 млн. рублей.

В соответствии с законодательством инициативой проведения переговоров по заключению коллективного договора наделены обе стороны социального партнерства, как представители работодателей, так и работников.

Уважаемые работники, если в Вашей организации не заключен коллективный договор, Вы можете инициировать его заключение.

Правовые консультации и методическую помощь по вопросу  разработки проекта коллективного договора и проведения процедуры заключения коллективного договора  можно получить в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения  Славянского  района», расположенного по адресу:

г.  Славянск-на-Кубани,  ул. Лермонтова, 207, кабинет № 5,  тел./факс 2-20-15.

Популярные сообщения из этого блога

Правила благоустройства для Славянского района

С праздником мужества!

Молодёжный форум «Гражданская консолидация - 2017»